Гарантия качества

Лучшие цены

Быстрая доставка

Visa/MasterCard

Электронные деньги

Рассрочка 0%

+7 (495) 641 58 09

Заказать звонок
Главная / Информация / Статьи

Какие факторы учитывать при выборе и установке первых автоматических ворот

Ворота используются для ограничения въезда на территорию или гараж. Использоваться они в частных домах, производственных и складских помещениях, либо торговых комплексах. Тут остается только правильно подобрать конструкцию.
Основными вариантами первых ворот являются распашные и откатные. При выборе в пользу какого-либо варианта важно учитывать следующие факторы:
Планировка внутренней территории;
Условия подъезда;
Условия эксплуатации.

Планировка территории

Тут нужно учитывать ширину проема, площадь двора, наличие стационарных построек и препятствий на пути следования створок.
Распашные ворота – наиболее используемый тип ворот. Конструкция их простая: створки ворот крепятся к двум столбам с использованием петель. Затем они комплектуются приводами, сигнализацией, датчиками, запорами и другими дополнительными опциями. Открываться створки могут внутрь двора или наружу. Если на пути следования створок имеются предметы или постоянно хранятся какие-либо предметы, то от использования распашных ворот лучше отказаться. Также недопустимо их использование, если со стороны открытия створок имеется подъем.
Откатные ворота более сложны конструктивно. Створка тут сдвигается вдоль внутренней стороны забора. Если препятствий на пути следования створок нет, то этот вариант лучший. Но тут нужно учитывать наличие вдоль забора стационарных построек. Так как для установки откатных ворот требуется наличие мощного фундамента.

Условия подъезда

Должен обеспечиваться беспрепятственный проезд как легковых автомобилей, так и грузовых. Если на территорию ведет прямой въезд, то можно устанавливать любые ворота. Габариты проема должны иметь небольшой запас.
Если въезд осуществляется с поворотом, то тут немного сложнее. Тут нужно учесть длину транспорта, расстояние от дороги до забора и ширину дороги. Чем длиннее транспортное средство, меньше расстояние от забора и уже дорога, тем шире должны быть ворота.

Условия эксплуатации

При монтаже ворот в северных регионах нужно учитывать толщину снежного покрова и глубину промерзания грунта. Распашные ворота не откроются, если сугробы выше нижней кромки створок. А вот откатные ворота с этим проблем не испытывают.
Но при оборудовании откатной системы нужно фундамент закладывать ниже глубины промерзания грунта. Иначе он после первой же зимы перекосится. Поэтому стоимость установки откатных ворот может быть слишком высокой.
По конечной стоимости оба варианта приблизительно одинаковы. Установка откатных ворот обойдется дороже всего на 10%. Поэтому вопрос бюджета в рассмотрение чаще всего не берется.

Добавлено: 17.12.2014


← Назад к списку статей

Закажите бесплатный звонок

Оформить заявку

Закажите бесплатный звонок