Гарантия качества

Лучшие цены

Быстрая доставка

Visa/MasterCard

Электронные деньги

Рассрочка 0%

+7 (495) 641 58 09

Заказать звонок
Главная / Информация / Статьи

Как выбрать качественные откатные ворота

Откатные, или раздвижные, ворота представляют собой полотно из профлиста или сендвич-панелей, движущееся по направляющим влево или вправо, вплотную к забору. Существует много вариантов обшивки и заполнения откатных ворот, а так же расцветок и фактур. Этот вид ворот довольно популярен в наше время и устанавливается как при въезде на промышленные и складские объекты, так и на частные участки. Причина этой популярности в ряде существенных преимуществ, которые отличают раздвижные ворота от распашных.

Преимущества откатных ворот

  • Конфигурация. В отличии от подъемных ворот, у раздвижных нет жесткого ограничения по высоте.
  • Экономия места. Откатные ворота не требуют лишнего пространства для открытия ни на территории участка, ни за его пределами. Особенно это ощутимо зимой, когда в нашей полосе образуются большие сугробы. Для открытия распашных ворот, пространство перед ними сначала нужно расчистить. Раздвижные же ворота катаются вдоль забора, вплотную, поэтому такого недостатка не имеют.
  • Освобождение проема. При открытии, откатные ворота освобождают проем целиком, сдвигаясь вдоль забора.
  • Легкость эксплуатации. Несмотря на массивный вид и тяжелый вес, для открытия откатных ворот затрачивается меньше усилий и действий, нежели для распашных. Дело в том, что раздвижные ворота движутся по рельсу при помощи роликов, так что открыть или закрыть их не составит труда.
  • Недорогая автоматика. Автоматизировать откатные ворота гораздо проще, нежели оснастить приводом распашные.
  • Долговечность. Правильно установленные откатные ворота при бережной эксплуатации прослужат более 25 лет. Полотно покрыто специальными защитными покрытиями, ударостойко и выдерживает суровые погодные условия: жару, морозы, ливни, а так же большие ветровые нагрузки.
  • Доступность. Раздвижные ворота, в зависимости от типа обшивки, отделки и заполнения, варьируются в довольно широком ценовом диапазоне, от самых бюджетных до дорогих.
  • Внешний вид. Доступно много вариантов обшивки, а так же заполнения откатных ворот. Не говоря уже о палитре цветов и фактур. Каждый может подобрать ворота, подходящие к именно его экстерьеру.

Виды откатных ворот

Кованые

Кованые откатные ворота выглядят изысканно и красиво. Ворота с элементами художественной ковки выглядят изумительно и подчеркнут оригинальность. Кроме того, можно спроектировать рисунок самостоятельно и быть уверенным, что ни у кого больше не будет похожих ворот.

Профильный лист

Полотно ворот из профлиста, иначе профнастила, изготовлено из оцинкованного листа стали, обработанного полимерным покрытием. Профлист является самым распространенным материалом обшивки ворот из-за бюджетной цены. Вместе с тем профильный лист весьма устойчив к механическим повреждениям и погодным условиям. Обшивка из профлиста бывает односторонняя, когда обработка краской и полимерами происходит лишь с одной, внешней стороны, двусторонняя, когда полотно состоит из двух листов, и комбинированная с обрешеткой. Последний вариант представляет собой декоративную решетку, обычно располагающуюся сверху полотна.

Сендвич-панели

Сендвич-панели имеют трехслойную структуру. Два металлических листа обшивки и заполнение из утеплителя. Сендвич-панели смотрятся красиво и престижно. Им можно подобрать окраску в виде фактуры под дерево или камень. Так же, сендвич-панели тоже могут включать обрешетку или элементы художественной ковки.

Существует много типов фактуры сендвич-панелей. Гофрированная, гладкая, с центральным пазом, волна, филенка, с алюминиевой облицовкой… Это очень красивый вариант обшивки, отлично сочетающийся с другими материалами: камнем, кирпичом, коваными деталями, деревом и др. Сендвич-панели надежны и не подвержены коррозии. Помимо этого они устойчивы к различным видам повреждения, а так же погодным условиям: жаре, ливню, сильным порывам ветра.

Критерии выбора откатных ворот

Итак, какими качествами должны обладать раздвижные ворота?

  • Долговечность
  • Удобство эксплуатации
  • Дизайн
  • Надежность и качество

Как выбрать качественные откатные ворота?

С чего начать?

Прежде всего, нужно выбрать подходящую компанию, у которой будут приобретены ворота. Сейчас все, кому не лень продают разные виды ворот. Компания, прежде всего, должна быть крупной и существовать на рынке не менее 8 лет. Тогда Вы можете быть уверены, что они уже наработали солидный опыт в установке ворот и хорошо разбираются в данной теме. Компания должна обладать сертификатами качества на продукцию, иметь хорошую репутацию. Если компания участвует в международных выставках, это только послужит плюсом. Так же, фирма должна предоставлять гарантию на свою продукцию.

На что обратить внимание при выборе откатных ворот?

Прежде всего, нужно внимательно осмотреть полотно ворот и комплектующие. Швы полотна должны быть ровные и зачищены, само полотно должно тоже иметь ровную плоскость, без царапин и дефектов.

Внутренняя обрешетка должна непременно иметь диагональные тяги, добавляющие жесткости конструкции.

Направляющий рельс должен быть прямой, без искривлений и дефектов. Окрашены ворота должны быть не обычной краской, а краской по металлу, или порошковым напылением. В противном случае, она начнет облезать через пару месяцев, придавая полотну неаккуратный вид. Вот почему так важно наличие гарантийного срока. Каркас ворот не должен быть утяжелен или чрезмерно облегчен. У облегченных каркасов существует лишь одно преимущество – более низкая цена. Но при этом ворота становятся шумными, а случайные механические повреждения, могут вылиться в дорогостоящий ремонт.

При изготовлении ворот из тонкостенной профильной трубы, следует очень внимательно проверить зачищенные швы. Если существуют хоть малейшие трещинки, при дожде, через них, ворота могут заполниться водой, что существенно утяжелит конструкцию. Хуже того, зимой, когда вода замерзнет и расширится, это может повредить и порвать трубу. Это может привести к перекосу всей конструкции.

При завершении установки, нужно обязательно проверить надежность креплений, а так же подвигать полотно по рельсу. Створка должна двигаться без усилий.

Эти нехитрые рекомендации помогут Вам подобрать качественные раздвижные ворота и сэкономить время, нервы и деньги впоследствии.

Добавлено: 24.04.2016


← Назад к списку статей

Закажите бесплатный звонок

Оформить заявку

Закажите бесплатный звонок