Гарантия качества

Лучшие цены

Быстрая доставка

Visa/MasterCard

Электронные деньги

Рассрочка 0%

+7 (495) 641 58 09

Заказать звонок
Главная / Информация / Статьи

Основные правила выбора откатных ворот

откатные ворота

Откатные ворота давно уже перестали быть элементом роскоши. Доступная цена, эффектный внешний вид и легкость в управлении даже в ручном режиме, с которой справится даже ребенок - вот основны преимущества, что позволили стать воротам консольного типа на лидирующие позиции среди рынка воротных конструкций.
Но в чем же главный залог стабильной работы и удобного использования этих воротных систем? Прежде всего, в основе бесперебойной эксплуатации лежит грамотный выбор всех комплектующих, ведь откатные ворота, как и любой другой механизм нуждается в качественном и слаженном наборе всех элементов.

Давайте попробуем более подробно разобраться во всех составляющих консольных конструкций, и выбрать самые высококласные комплектующие.

Основные составляющие откатных ворот

Как правило, помимо самого полотна и набора мелких элементов стандартный комплект откатных ворот состоит из трех наиболее важных деталей, к выбору которых стоит подойти с особым вниманием:

  • Направляющая балка;
  • Роликовые опоры;
  • Верхние и нижние улавливатели;

Направляющая балка

Один из главных элементов откатных ворот, принимающий на себя всю основную нагрузку конструкции. При помощи направляющей балки ворота могут не только открываться, но и быть верны своей траектории движения. Такой подход позволяет избежать перекоса полотна и расшатывание конструкции. При выборе такой составляющей конструкции, как направляющая балка , важно учесть, что материал из которого она должна быть изготовлена, мог выдержать все нагрузки связанные с эксплуатацией полотна.

Направляющая балка

Еще одной характерной особенностью правильного выбора направляющей балки является ее длина. Она должна быть в 1,5 раза больше длины самого полотна, что бы откатные ворота смогли правильно функционировать. А для того, что бы они исправно работали не один год, важно подобрать направляющую балку с некоторым запасом по весу, такой подход гарантирует отсутствие повышенных нагрузок и избавит от возникновения неисправностей.

Роликовые опоры

Роликовые опоры - это специальные элементы, которые двигаясь по направляющей шине позволяют полотну перемещаться, что обеспечивает открытие и закрытие створки. На такой механизм , как роликовая опора,приходиться вся нагрузка полотна. Поэтому ее исправная эксплуатация будет напрямую зависеть от качества и верного подбора.

Роликовые опоры

Выбор роликовой опоры напрямую зависит от веса полотна откатных ворот. Важно учесть все детали будущей конструкции, особенно если планируется заполнение полотна, например, деревянным настилом. Поэтому чем выше вес конструкции, тем надежнее нужна модель опоры. Некоторые производители предлагают роликовые опоры со стальным роликом, что породлит срок службы тяжелым, массивным откатным конструкциям.

Верхние и нижние улавливатели

Данные механизмы предназначены для принятия на себя нагрузки с опорного ролика и удержания верхнего края ворот в закрытом положении. Благодаря верхнему и нижнему улавливателю можно закрыть воротные конструкции даже при незначительном отклонении от траектории движения. Благодаря этим элементам происходит фиксация полотна откатных ворот, что гарантирует безопасную и продолжительную эксплуатацию воротных конструкций.

улавливатели

При выборе данных элементов, стоит обратить внимание на маленькую, но важную деталь - это прорезиненые ролики улавливателей. Дело в том, что такие элементы обеспечивают поглощение всех вибраций ворот, в закрытом положении,за счет чего снижается уровень шума, а так же позволяют избежать появления механических повреждений полотна ворот.


Качественные комплектущие и их верный выбор - это гарантия бесперебойной и длительной эксплуатации воротных конструкций. Однако, если вы еще сомневаетесь с выбором идеальных комплектующих для ваших ворот то специалисты АСК-ГРУПП с радостью ответят на все имеющиеся вопросы и подберут оптимальный вариант под каждый тип конструкции, чтобы ежедневное использование откатных ворот приносило только удобство и комфорт.

Добавлено: 03.02.2017


← Назад к списку статей

Закажите бесплатный звонок

Оформить заявку

Закажите бесплатный звонок