Гарантия качества

Лучшие цены

Быстрая доставка

Visa/MasterCard

Электронные деньги

Рассрочка 0%

+7 (495) 641 58 09

Заказать звонок
Главная / Информация / Статьи

Рольставни: функции и преимущества

Роллеты оконные в последнее время обрели небывалую популярность, как у жителей частного жилья, так и у владельцев помещений общественного назначения, а также служащих офисов. Интересно отметить, что с все большим распространением рольставен намечается тенденция к росту относительно этажности. Когда данные устройства механического зашторивания только появились на рынке, их установка осуществлялась исключительно на нижних уровнях строения. Сегодня их применение поднимается на более высокие этажи.

Представляя собой устройство механического типа, которое посредством своего трансформирования обеспечивает полное заполнение оконного или дверного проема роллета имеет целый ряд преимуществ и защитных функций.

Разнообразие защитных функций роллет

Одной из основных функций роллетной конструкции является функция защитная, которая имеет несколько разновидностей.

  • Защита от проникновения не прошеных гостей, а также от излишне любопытного взгляда. В опущенном состоянии рольставня способна уберечь имущество, что находится внутри помещения, а также обеспечить комфорт пребывания в нем. Особой популярностью в данном случае пользуются модели имеющие профиль из алюминия.
  • Защита от атмосферного воздействия в виде осадков и чрезмерного проникновения в помещение ультрафиолета, тем самым способствуя оптимизации микроклимата в здании.
  • Защита от шума и пыли может осуществляться благодаря специальным компонентам, входящим в состав полотна конструкции. В опущенном состоянии рольставни надежно предохраняют помещение от загрязнения и посторонних уличных шумов.
  • Защита от потери тепла помещением. Это возможно благодаря воздушному пространству, которое образовано между плоскостями окна (двери) и зашторивающего механизма. Также имеет вес в вопросе энергосбережения и конструкционная особенность самой роллеты, где наполнители, входящие в состав ее материала изготовления обладают не только звукоизоляционными, но и теплоизолирующими свойствами. В результате отток тепла из помещения в холодное время года снижается, а летом осуществляется контроль над поступлением внутрь перегретого воздуха, что позволяет оптимизировать работу систем кондиционирования воздушного пространства. В настоящее время функциональная способность роллет к энергосбережению высоко ценится потребителем на фоне растущих тарифов на энергоносители, хотя прежде на первый план выходила лишь эстетичность установки и защита от проникновения.

Помимо защитных функций роллеты способны обеспечить комфорт и удобство в использовании благодаря оснащению современными системами управления, которые полностью автоматизированы и оснащены возможностью дистанционного управления.

Также функциональность рольставен позволяет пользователю рассчитывать на высокий уровень своей безопасности, поскольку при необходимости эвакуации способность установки к экстренному открыванию с внутренней стороны будет способствовать свободному выходу из помещения. Особенно актуальным такой функционал будет для противопожарной системы, когда не только будет обеспечена возможность для эвакуации, но и ее своевременность ведь у роллет электроприводных имеется возможность подключения к датчикам сигнализации на возникновение задымления помещения. Помимо этого многие модели оборудуются специальными системами открывания в ручном режиме для экстренных ситуаций.

Не лишним будет отметить и широчайший ассортимент роллетных систем представленных сегодня на рынке, как в плане конструкционного решения, так и для реализации дизайнерских задумок благодаря многообразию их оформления. Богатая цветовая палитра, многообразие материалов изготовления и оригинальность исполнения электромеханических штор помогут оформить интерьер помещения со вкусом и придать ему современности и презентабельности.

Преимущества роллетных конструкций

Если провести сравнение данных установок с точки зрения их защитных функций, с классикой жанра, которой является решетка, установленная на окне, то роллета продемонстрирует наибольшую надежность. Возможность бесперебойной эксплуатации в течение длительного времени наделяет роллету практичностью и способностью дарить атмосферу уюта и комфорта владельцам помещения, в то время как защита организованная установкой в оконном проеме решетки, пусть даже декоративной, будет лишь немым свидетелем некой защищенности от внешнего мира.

При всех своих преимуществах и функциональности роллетные механизмы зашторивания оконных и дверных проемов обладают еще одним немаловажным достоинством для удобства в использовании – они не требуют к себе особого ухода. Заметив загрязнение на полотне рольставни, его достаточно просто промыть водой.

Помимо сказанного выше секционные ворота обладают следующими преимуществами:
  • Они стойкие к коррозии, что достигается за счет использования оцинкованной стали;
  • Огнестойкие. Материал, укладываемый между металлическими пластинами, обладает свойством самозатухания;
  • Панели очень прочные;
  • Конструкция таких ворот проста и надежна;
  • Монтаж и демонтаж конструкции осуществляется легко;
  • Прослужить без нареканий секционные ворота такого типа смогут не один десяток лет.

    При помощи сэндвич-панелей можно создать множество вариантов дизайна секционных автоматических ворот. Дополнительной же отделки они никогда не потребуют.

    Добавлено: 18.12.2015


    ← Назад к списку статей

    Закажите бесплатный звонок

    Оформить заявку

    Закажите бесплатный звонок