Гарантия качества

Лучшие цены

Быстрая доставка

Visa/MasterCard

Электронные деньги

Рассрочка 0%

+7 (495) 641 58 09

Заказать звонок
Главная / Информация / Статьи

Как правильно ухаживать за роллетами

Рольставни в уборке довольно просты, не в пример занавескам и шторам. Их не нужно снимать и стирать, а затем долго сушить и вешать. Зачастую, при уборке, достаточно пройтись по ним влажной губкой или тряпкой, чтобы собрать пыль. Однако, при сильном загрязнении, важно запомнить пару несложных правил.

Рекомендации по уходу

Никогда не стоит использовать для чистки рольставен щетки с жесткой щетиной. Их можно поцарапать. Если же ставни металлические, то нарушение антикоррозийного покрытия может привести к ржавчине и срок службы ставен сократится. Если рольставни сильно загрязнились, нужно пройтись по ним мягкой щеткой. Сюда же, в этот пункт, отнесем и абразивные средства для мытья. Не рекомендуется проводить чистку рольставни в мороз. В результате чистки роллет в морозы, жидкость может намерзнуть и рольставни могут отказываться сворачиваться. В этом случае, нужно просто постучать по полотну, пока весь лед не осыпется. Не стоит поливать рольставни горячей водой, чтобы растопить лед. Так они останутся влажными и лед все равно образуется, но уже внутри короба - избавиться от него будет значительно сложнее.

Что делать в случае поломки?

Помимо уборки, важно так же знать несколько вещей об уходе за рольставнями. Любой механизм подвержен износу. Рольставни не исключение. Чтобы продлить срок службы ставен, важно закрывать и открывать их плавно, исключая рывки. Если у Вас установлены автоматические рольставни, то беспокоиться незачем - автоматика сама определяет необходимую скорость и плавность открытия и закрытия роллет.

Ни в коем случае нельзя ремонтировать или совершенствовать механизм своими руками. Это может привести к заклиниванию замка или неправильной намотке полотна на вал. К тому же, дефект может проявиться впоследствии повторно, в самый неподходящий момент. В случае поломки, лучше обратиться к специалисту. Если поломки не было, но Вы заметили, что устройство стало работать хуже, то все равно лучше обратиться в сервисный центр. Любое "хуже", если не обращать на него внимание, может перерасти в поломку, в дальнейшем.

Добавлено: 04.03.2016


← Назад к списку статей

Закажите бесплатный звонок

Оформить заявку

Закажите бесплатный звонок