Гарантия качества

Лучшие цены

Быстрая доставка

Visa/MasterCard

Электронные деньги

Рассрочка 0%

+7 (495) 641 58 09

Заказать звонок
Главная / Информация / Новости

Ворота для дачи

Дача для русского человека – спокойное уютное местечко, где можно отдохнуть от работы и города, расслабиться, побыть поближе к природе, пожарить шашлыки и повеселиться с друзьями и родственниками. Многие отгораживают свою территорию от внешнего мира высокими заборами, стараясь сохранить свою неповторимую атмосферу, защитить не только от любопытных глаз, но и от проникновения извне. Естественно, что помимо забора, нужно еще оборудовать въездной проем. Давайте рассмотрим качества, которыми должны обладать ворота для дачи.

  1. Простота эксплуатации. Использование ворот должно быть простым и удобным, вне зависимости от погодных условий и времени года.
  2. Удобство ухода. Чистка ворот должна быть делом быстрым и простым.
  3. Оформление. Ворота должны быть красивыми и радовать глаз. Они не должны портить своим видом общую картину участка и гармонично сочетаться с другими постройками.
  4. Срок службы. Ворота должны хорошо функционировать на протяжении минимум 10 лет.
  5. Защита. Ворота для дачи выполняют, прежде всего, функцию защиты участка или гаража от проникновения извне. Они должны обладать хорошими показателями взломостойкости.
  6. Качество. Наш климат преподносит нам самые различные климатические аттракционы. Хорошие ворота должны хорошо переносить резкие перепады температур, сильные ветровые нагрузки, жару, мороз, град, быть устойчивы к влажности, а так же к механическим воздействиям.

Мы набросали необходимый каждому потребителю перечень критериев ворот для дачи. Какие же ворота соответствуют заданным требованиям? Давайте рассмотрим разные виды ворот и их преимущества и недостатки.

Виды ворот на дачу

Существует несколько видов ворот, которыми можно оборудовать въезд на участок, навес или гараж. Перечисленные ниже виды ворот отличаются не только способом открытия и конструкцией, но и местами, куда они могут быть установлены. Не все ворота можно установить на въезд и не всеми можно оборудовать гараж. Для более комфортной эксплуатации, все ворота можно автоматизировать. Для повышения комфортности использования, почти все виды ворот можно оборудовать калиткой. В этом случае не придется двигать все полотно, когда требуется вернуться в гараж за чем-нибудь или завезти туда велосипед или взять садовый инвентарь. Ведь гараж зачастую используется не только как место хранения транспортного средства, но еще и как своеобразный склад для хранения инструментов, лишних вещей, и прочего.

Итак, какие же виды ворот существуют?

1. Распашные.

Распашные ворота видели практически все. Это самый старый вид ворот, обладающий самой простейшей конструкцией и наиболее бюджетной ценой. Ворота представляют собой две створки, закрепленные петлями к краям проема. Открываются, обычно, наружу, путем распахивания. Распашные ворота изготавливают из разных материалов. Наша компания предлагает распашные ворота из одностороннего и двухстороннего профлиста, сендвич-панелей, а так же обрешетки. Устанавливаться такие ворота могут и на въездной проем участка, и в гараж. В последнем случае, чтобы сохранить дополнительное тепло в помещении, особенно если гараж прилегает к дому, распашные ворота можно дополнительно утеплить.

+ Устойчивость к взлому. Распашные ворота не так просто взломать. Особенно, если речь идет о воротах из сендвич-панелей. Можно оснастить свои ворота дополнительной защитной фурнитурой и замком сейфового типа и еще больше остудить пыл злоумышленников.

+ Цена. Распашные ворота – самый бюджетный вариант.

- Дополнительное пространство. Особенность распашных ворот в том, что при открытии створка движется дугой по определенному радиусу. Соответственно, это пространство нельзя ничем занимать, что несколько урезает свободную территорию внутри участка или перед ним. Основные трудности подстерегают зимой, когда выпадают большие сугробы. Тогда, чтобы выехать или заехать на участок или в гараж, приходится вооружаться лопатой и расчищать свободное место, а иначе дверь попусту не открыть. Если речь идет о гараже, можно установить ворота так, чтобы они распахивались в гараж. Но это не подходит для маленьких гаражей. К тому же, все равно съедает лишнее место.

- Дорогая автоматика. Если Вы решили установить на свои ворота электропривод для дистанционного управления, то следует учитывать, что створок в распашных воротах две. Следовательно, приводов тоже должно быть два. А это вдвое дороже. И еще ньюанс – приводы на распашные ворота устанавливаются в проем, что сузит его.

2. Откатные ворота

ворота для дачи

Откатными воротами оборудуется, чаще всего, въезд на участок. Использование таких ворот в гараже нецелесообразно и, чаще всего, невозможно – они требуют дополнительного места сбоку от проема для отката. Полотно откатных ворот изготавливается так же из профильного листа, обрешетки или сендвич-панелей. Откатные ворота, как следует из названия, при открытии откатываются вбок вдоль забора на роликовых каретках, движущихся по специальным направляющим рельсам, полностью освобождая проем. Роликовые каретки смягчают ход полотна, делая его более бесшумным и облегчая процесс открытия при механическом управлении. Установить откатные ворота можно на проем до 7 метров шириной. Они никак не ограничены по высоте.

+ Свободное пространство. В отличии от распашных ворот, откатным не требуется пространства внутри или перед участком. Даже в случае выпадения снега, его не нужно расчищать для того, чтобы открыть откатные ворота.

+ Легкость управления. Даже при механическом управлении, у Вас не составит особого труда открыть откатные ворота. Даже если полотно довольно большое и тяжелое, благодаря роликовым кареткам его несложно откатить по направляющим.

+ Срок службы. При правильном использовании и аккуратном обращении, откатные ворота будут надежно защищать Ваш участок более 15 лет.

+ Оформление. Благодаря разным видам материала заполнения, фактур, текстур и цветов, потребителю доступны десятки различных комбинаций этих факторов. Это позволяет любому подобрать подходящий дизайн.

+ Уход. За откатными воротами удобно ухаживать. Мыть их просто – достаточно протереть влажной губкой или тряпочкой. Главное не тереть жесткой губкой, чтобы не повредить полотно.

- Место для открытия. Для того, чтобы установить такие ворота, требуется пространство для откатывания, слева или справа вдоль забора. Исходить нужно из полуторного размера самого проема – примерно столько займет полотно ворот, противовес и конструкция.

3. Секционные ворота.

Секционные ворота используются для оборудования въезда в гараж или под навес. Полотно изготавливается из сендвич-панелей: два стальных листа, плотно прилегающих друг к другу с заполнением из пенополиуритана, придающего дополнительную жесткость и служащего в качестве утеплителя. По бокам гаражного проема устанавливаются специальные направляющие шины. По ним, с помощью пружин, движется само полотно. В открытом состоянии полотно заводится под потолок. Секционные ворота являются одним из наилучших решений для оформления гаражного въезда. Они экологичны, не занимают лишнего пространства, шумоизолируют помещение и помогают сохранять тепло.

+ Экономия пространства. Секционные ворота не требуют дополнительного места для открытия, в отличии от распашных ворот. Не нужно расчищать зимой снег и не нужно думать о том, поставить ли данную коробку сюда, не помешает ли это ходу створки? Ворота просто откатываются вверх по направляющим.

+ Безопасность. Не стоит боятся, что полотно внезапно свалится на голову или на автомобиль. В конструкции ворот предусмотрены специальные предохранительные фиксаторы, которые удерживают полотно ворот на месте, даже в случае серьезной поломки. Ворота безопасны и надежны.

+ Оформление. Дизайн секционных ворот предусматривает сотни комбинаций различных цветов, фактур и текстур. Например, можно выбрать фактуру филенка с текстурой под древесину. Ворота будут смотреться превосходно, будто сделаны из дерева, но, в то же время, сохраняя все достоинства сендвич-панели.

+ Защита. Секционные ворота обладают отличными противовзломными качествами. Чтобы их взломать, потребуется много усилий. Помимо этого, в качестве дополнительной опции, предлагаем установить систему против поддомкрачивания, надежно блокирующую полотно, при попытке взлома.

+ Теплоизоляция. Благодаря сендвич-панелям, заполненным пенополиуританом, а так же резиновым уплотнителям, расположенным по периметру полотна, секционные ворота сохраняют в помещении теплый воздух и не позволяют проникать холодному, герметизируя проем. Так же, секционные ворота обладают хорошими шумоизолирующими свойствами.

+ Долговечность. Секционные ворота прослужат Вам не один десяток лет.

- Место под перекрытием. Секционные ворота откатываются под потолок. Следовательно, там должно быть достаточно место для их размещения. Размеры необходимого пространства легко высчитать: к высоте проема следует добавить полметра. При автоматизации, привод крепится тоже на потолок, так что если Вы решили купить автоматические секционные ворота, добавьте еще 50 см.

4. Рулонные ворота

ворота для дачи

Рулонные ворота по-другому называются рольворотами, а так же скручивающимися, что отражает метод их открытия. Представляют они собой горизонтальные, чаще всего алюминиевые горизонтальные полоски, ламели, которые опускаются сверху вниз. При открытии полотно плотно скручивается в защитном коробе, который закреплен над проемом. Рулонные ворота настолько компактны, что их можно установить даже там, где не помещаются секционные ворота. Эти ворота так же предназначены для гаража. Рольворота достаточно легки, что делает их очень удобными при открытии-закрытии, а так же позволяет установить более недорогую автоматику. Алюминий, из которого изготовлено полотно, хорошо сохраняет тепло в помещении.

+ Компактность. Скручивающиеся ворота очень компактны и занимают совсем немного места. Иначе говоря, нужно место только для установки защитного короба, над проемом. Само полотно будет аккуратно свернуто внутри его.

+ Малый вес. Алюминий достаточно легкий металл. Полотно, изготовленное из этого материала будет обладать достаточно небольшим весом. Механическое открытие на составит труда, а автоматическое позволит использовать маломощные приводы, что значительно дешевле.

+ Чистка. Рулонные ворота не требуют особого ухода. Их достаточно протереть мыльной губкой и сполоснуть. Главное не использовать чистящие средства с твердыми частицами, чтобы не поцарапать полотно ворот.

+ Простота использования. Рулонные ворота легкие и даже механическое управление не потребует серьезных усилий.

- Низкая устойчивость к вскрытию. Рулонные ворота проще вскрыть, нежели секционные, распашные или откатные.

- Нельзя установить калитку. В полотно рольворот нельзя врезать калитку.

Автоматика или механика?

Определившись с видом желаемых ворот, следующим шагом нужно будет определиться со способом управления. Видов управления всего два: механический и автоматический. Давайте рассмотрим их и определимся, чем они друг от друга отличаются, и стоит ли тратиться на автоматику? Правда ли, что тяжелые большие ворота очень сложно открывать ручным путем? Насколько удобна автоматика?

Механическое открытия входит в базовую комплектацию. Что из себя представляет механическое управления? Управление ручным способом. То есть, вручную нужно двигать полотно. Существует миф, что двигать тяжелое громоздкое большое полотно очень сложно. Да, если это огромные промышленные ворота. Тогда усилий приложить приходится больше. Но обычные откатные ворота на въезд или секционные для гаража открываются и закрываются довольно просто. В первом случае, задачу облегчат роликовые каретки и направляющие. Во втором, Вам помогут специальные пружины. Усилий придется приложить немного.

Но для тех, кто хочет извлечь максимум комфорта из эксплуатации ворот, рекомендуем установить электропривод.

Автоматический способ управления. Иначе говоря, дистанционный. Это наилучший вариант управления. Более дорогой, конечно, так как автоматика не входит в стандартную комплектацию, а заказывается в качестве дополнительной опции. В чем же разница между автоматикой и механикой?

В отличии от механического открытия руками, автоматический способ подразумевает лишь нажатие одной кнопки. То есть не нужно даже выходить из машины, достаточно навести пульт управления на ворота и щелкнуть кнопкой. Ворота сами придут в движение. Это идеальный вариант для нашего климата. Когда хлещет дождь или мелкая морось, идет снег или град, когда под ногами сугробы или лужи и грязь… Так не хочется выходить из машины и идти открывать ворота или гараж. Теперь этого и не нужно. В любую непогоду можно попасть из автомобиля сразу же в гараж. Удобно и практично.

У автоматизации есть еще одно неоспоримое достоинство. А точнее – продление срока службы ворот. Все дело в том, что автоматическое управление исключает человеческий фактор. Если при механическом открытии откатных ворот можно потянуть створку немного под углом, можно повредить направляющую или каретку. Или еще как-то испортить механизм, к примеру, резко дернув за створку. А при автоматике такого произойти не может. Кроме того, в идеале, ворота должны начинать двигаться сначала с низкой скоростью, увеличивая ее постепенно и сбавляя в конце. Человек не знает с какой скоростью, а высчитывать это все раз за разом слишком утомительно. А автоматика сама вычисляет нужную скорость и плавность движения полотна. Поэтому износ конструкции минимален. Таким образом, автоматика продлевает жизнь Вашим воротам и позволяет экономить предотвращая поломки.

Где заказать?

Вот, к этому этапу Вы, наверное, уже определились с наиболее подходящим видом ворот и способом открытия. Что подводит к следующему шагу: как выбрать подходящую компанию для заказа ворот? Давайте разберемся.

- Долгий срок работы. Компания должна держаться на рынке минимум 10 лет. Такой срок – это гарантия, что продукция качественная, а компания добросовестно выполняет свою работу. Иначе бы она просто не задержалась долго на рынке.

- Собственное производство. Наличие собственного производства исключает дилерские наценки. Помимо этого, наличие производственного цеха позволяет отслеживать качество товара на всех этапах изготовления. А так же позволяет в краткие сроки изготовить ворота под нестандартные проемы.

- Сертификация и гарантии. Ворота должны обязательно соответствовать ГОСТу и иметь сертификаты безопасности и пр. Кроме того, на продукцию должна распространяться гарантия минимум в 1 год.

- Отзывы. Если компания долго работает, то наверняка установила много ворот и имеет солидное количество клиентов. Нужно почитать отзывы клиентов, чтобы понять как она выполняет свою работу.

Все эти пункты воплотила в себе наша компания. Мы работаем уже больше 15 лет и за столь длительный срок установили тысячи ворот! Наши клиенты рекомендуют нас своим знакомым. Мы быстро и качественно выполняем свою работу, у нас в штате только высококвалифицированные специалисты с большим опытом по изготовлению и установке ворот. Кроме того, у нас есть свой сервисный центр, что позволяет проводить техническое обслуживание ворот и быстро ремонтировать их.

Для заказа просто позвоните по номеру +7 495 641 58 09, или воспользуйтесь формой обратной связи, расположенной ниже. Наши сотрудники перезвонят Вам в любое удобное время и ответят на все интересующие вопросы, а так же помогут определиться с выбором ворот на дачу!

21 Июня 2016

← Назад к списку новостей

Закажите бесплатный звонок

Оформить заявку

Закажите бесплатный звонок